Разделы сайта
Выбор редакции:
- Отслеживание сдэк Можно ли забрать посылку на складе сдэк
- Найти перо птицы: что сулит примета?
- Особенности увольнения женщины с ребенком Имеют ли право сокращать на производстве вдов
- Броненосцы типа "андрей первозванный" 254 мм пушки броненосца андрей первозванный
- Инсценировка музыкальной сказки для детей старшей группы (5—6 лет) I
- Организация (предприятие) и ее основные характеристики
- Селекция наука о создании новых пород животных Понятие о породе, сорт, штамм
- Патологоанатом, основные компетенции Различая в работе
- Управление социальной защиты населения на уровне муниципального образования введение
- Как узнать о плановой проверке моего предприятия
Реклама
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com Подписи к слайдам:Презентация по обучению грамоте дошкольников Составитель: Литовченко В.С. Найди лишний предмет (обрати внимание на первые гласные и согласные звуки). Найди лишний предмет (обрати внимание на последние звуки). Найди лишний предмет (обрати внимание на мягкие и твёрдые согласные первые звуки). Найди лишний предмет (обрати внимание на количество слогов в слове). Найди лишний предмет (обрати внимание на первые звуки слова). Составь схему слова Ж У К По теме: методические разработки, презентации и конспектыИгра « Четвёртый лишний». Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. Дидактический материал: карточки по количеству детей, на каждой карточке изображены 4 предмета, 3 предмета связаны общим признаком, а 4 лишн Игра « Четвёртый лишний». Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.Дидактический материал: карточки по количеству детей, на каждой карточке изобр... Цель: Расширять знания детей профессиях Задачи: vФормировать представления о профессии на основе ознакомления с конкретными предметами труда vРазвивать навык рассматривать предметы, выделяя особенност... Электронный образовательный ресурс Дидактическая игра "Назови лишний предмет" Игра «Назови лишний предмет» увлекательная и развивающая игра. Способствует развитию у ребенка внимания, логического мышления, обобщения и повышает словарный запас....
Основные компоненты, которые входят в процесс обучения грамоте: сформированность звуковой стороны речи; сформированность фонематических процессов; готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи; знакомство с терминами: "звук", "слог", "слово", "предложение", звуки гласные, согласные, твердые, мягкие, глухие, звонкие. умение работать со схемой слова, предложения, разрезной азбукой; владение навыками послогового чтения.
Рекомендации по обучению грамоте детей. 1. Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы. Ведь письмо это перевод звуков речи в буквы, а чтение это перевод букв в звучащую речь. 2. Знакомству и работе ребенка с буквами предшествует звуковой период обучения. 3. Играя с ребенком в звуки, полагайтесь, прежде всего, на собственный слух. 4. На протяжении всего периода обучения следует называть и звуки и соответствующие им буквы одинаково - т.е. так, как звучит звук. 5. Не смешивайте понятие звук и буква. Помните: звук мы слышим и произносим, а букву - видим и можем ее писать. 6. Знакомя с буквами, давайте только печатные образцы. 7. Максимальная продолжительность занятий для 6-7 летних детей составляет минут. 8. Будьте щедрыми на похвалу, отмечайте даже мельчайшие изменения ребенка, выражайте свою радость и уверенность в его дальнейших успехах. 9. Разумная требовательность взрослого будет только на пользу ребенку.
Наталья Камилова
Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе Цель : выявление уровня знаний детей; готовности к школе. Программное содержание : закреплять умение образовывать имена прилагательные от имен существительных; закреплять умение детей делить слова на слоги, подбирать слова с заданным слогом, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом; развивать умение проводить звуковой анализ слов : различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; определять место звука в слове; соотносить слово с заданной моделью; упражнять в подборе слов с заданным звуком; создать хорошее настроение, воспитывать, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе. Ход занятия:Эмоциональная настройка. В : – Ребята, какое у вас сегодня настроение? Д : – Хорошее, радостное, веселое. В : – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепче за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Беседа о времени года. В : – Ребята, какое время года наступило? Д : – Наступила весна. В : – Весна какая? Д : – Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая, нарядная, долгожданная. В : – Какие весенние месяцы вы знаете? Д : – Март, апрель, май. В : – Какой сейчас месяц? Д : – Сейчас месяц апрель. Постановка учебной задачи. Д : – Вся страна отмечала день Космонавтики. В : – Сегодня у нас будет необычное занятие : мы с вами полетим в космос, потому что жители планеты Грамотейка – грамотейцы просят нас о помощи . Космические пираты похитили у них одну очень ценную книгу. Поможем вернуть её? Чтобы мы не смогли найти эту книгу, космические пираты приготовили много разных заданий. За каждое выполненное задание грамотейцы будут присылать нам звезды, и в конце занятия мы узнаем , какую же книгу похитили космические пираты. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку. До Луны не может птица Долететь и прилуниться. Но зато умеет это Делать быстрая … Д (хором) : – Ракета. В : – Правильно, ребята, мы полетим на ракете. (Слайд 1) Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки. Артикуляционная гимнастика (выполняется хором) . Чу – чу – чу, в космос полететь хочу. Им – им – им, на ракете полетим. Ды – ды – ды, долетим мы до звезды. Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой. Игра с мячом «Образуй прилагательные от существительных» В : – Нам надо занять свои места , а для этого вам надо образовать от слов, отвечающих на вопрос что? слова, отвечающие на вопрос какой? Весна – весенний, дождь – дождливый, звезда – звездный, туман – туманный, солнце – солнечный, луна – лунный, ночь – ночной, лето – летний, дерево – деревянный, стекло – стеклянный, бумага – бумажный, золото – золотой, серебро – серебряный, соль – солёный, холод – холодный, лес – лесной, снег – снежный, книга – книжный. В : – Молодцы, все справились с заданием, заняли свои места , приготовились к старту. Что такое? Наша ракета не может взлететь, космические пираты повредили пароль. Чтобы его восстановить, нам нужно ответить на все вопросы задания. Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим) Правильно ребята, а из чего состоит наша речь? (наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков) Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными) Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом) . Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э) Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими) Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим) Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым) Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным) . В : – Молодцы. За это задание грамотейцы прислали нам первую звезду (А) . (Слайд 2) Наша ракета теперь в порядке, можем отправляться в полёт. Готовимся к взлету, встаем около своих мест В : - включить моторы Д : - поднимают руки в стороны не высоко, произносят низкий звук УУУУУУ В : - набираем высоту Д : - поднимают руки на уровне плеч, звук УУУУУУ произносят выше В : - взлетаем высоко Д : - руки вверх, высокий звук УУУУУУ В : - Ракета набрала высоту и поднялась вверх Чтобы не затеряться в космическом пространстве, в помощь нам прислали карту, по которой мы будем ориентироваться. Деление слов на слоги. В : – На нашем пути три планеты – «Слогознайки» . (Слайд 3) На первой планете живут слова, состоящие из одного слога, на второй планете – состоящие из двух слогов, на третьей планете – состоящие из трёх слогов. Космические пираты напугали всех жителей, и они сбежали со своих планет, давайте поможем им вернуться домой. У вас на столах карточки со словами, прочитайте слова, определите количество слогов. Д : – Дом, луг, лес, хвост, луг, дождь. Эти слова состоят из одного слога Д : – Небо, космос, Земля, звезда, Луна, спутник. Эти слова состоят из двух слогов. Д : – Планета, ракета, комета, телескоп, космонавт, астроном. Эти слова состоят из трёх слогов. В : – Молодцы, помогли словам вернуться домой. За это грамотейцы прислали нам вторую звезду (З) (Слайд 4) Всё комета облетела, Всё на небе осмотрела. Видит, в космосе нора – Это чёрная… Д (хором) : – Дыра. (Слайд 5) Звуковой анализ слов. В : – Чтобы нас не затянуло в эту дыру, давайте сделаем звуковой анализ этого слова. В : – Сколько слогов в слове дыра? Д : – В слове дыра два слога ды – ра. В : – Назовите первый звук в этом слове. Д : – Первый звук Д. В : – Дайте характеристику звуку [ д ]. Д : – Звук [ д ]согласный, твёрдый, звонкий. В : – Назовите второй звук в слове дыра. Д : – Второй звук [ ы ]. В : – Охарактеризуйте этот звук. Д : – Звук [ ы ] гласный В : – Какая третий звук в слове дыра? Д : – Третий звук [ р ]. В : – Дайте характеристику этому звуку. Д : – Звук [ р ] согласный, твёрдый, звонкий. В : – Какой последний звук в слове? Д : – Звук [ а ]. В : – Дайте характеристику звуку [ а ]. Д : – Звук [ а ] гласный В : – Благополучно пролетели мимо чёрной дыры, получили третью звезду (Б) (Слайд 6) и отправляемся дальше. Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть. Физкультминутка. В небе ясном солнце светит, (дети делают круг руками) Космонавт летит в ракете. (наклоны в стороны) А внизу леса, поля – (наклоны вперёд) Расстилается земля. (дети разводят руки в стороны) В : – На нашем пути следующее испытание. В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его – полоска света, А зовут объект… Д (хором) : – Комета. (Слайд 7) В : – На хвосте кометы разместились слова, в которых находится звук К Игра «где спрятался звук» (Слайд 8) Ребята я буду показывать картинку, вы внимательно смотрите и произносите, что изображено на картинке и ищете - где спрятался звук в начале слова, в конце, в середине. В : – Ну что ж, и с этим заданием мы справились, получили ещё одну звезду (У) . (Слайд 9) А на нашем пути следующее испытание. Рассыпалось к ночи зерно, Глянули утром – нет ничего. Д : – Звёзды. Гимнастика для глаз (Слайд 10) В : – Давайте нарисуем звезду глазами по стрелкам Игра «Составь слова из слогов» . (Слайд 11) В : – Посмотрите, с неба упали звёзды, но не простые, а со слогами. Прочитайте слоги, придумайте с ними слова : МА, КА, РО, БУ, РА, ТА, ЛЕ, МЕ, НА, УМ, УТ, РУ, ПУ, ХО, ЗИ, ЗА, КО, СО. (Дети читают слоги и придумывают с ними слова) . В : – Молодцы, и за это задание нам дали звезду (К) . (Слайд 12) В : – Чтобы узнать какую книгу похитили пираты, мы с вами должны выполнить еще одно задание. «Прочитай слово по первым звукам» (Слайд 13) Д : – АЗБУКА. В : – Молодцы, и за это задание мы получаем последнюю звезду (А) (Слайд 14) и сможем узнать правильно ли мы отгадали слово. Внимание! - (Слайд 15) В : – Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать и писать. Мы помогли вернуть азбуку на планету Грамотейка , а теперь нам пора возвращаться домой. Возьмитесь за руки, закройте глаза и скажите волшебные слова : Д (хором) : – Из полёта возвратились И на Землю приземлились. XII. Подведение итогов. В : – Вот мы и вернулись домой. Чем мы занимались сегодня на занятии ? Д : – Составляли слова из слогов, делали звуковой анализ слов, придумывали предложения и составляли их схемы, подбирали родственные слова, определяли количество слогов в словах, из имён существительных образовывали имена прилагательные, отгадывали загадки. В : – За помощь в поиске книги и на память о сегодняшнем занятии грамотейцы хотят подарить вам свои фотографии – раскраски. На этом наше занятие окончено , попрощайтесь с гостями. Д : – До свидания. «ЗКР. Обучение дошкольников элементам грамоты» Презентация Основная задача овладение нормами и правилами родного языка.
Знакомство с гласными звуками В русском языке 6 гласных звуко в: А-О-У-Э -Ы-И – ЗВУКИ ГЛАСНЫЕ МОИ. ИХ НЕТРУДНО ПЕРЕЧЕСТЬ. ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ РОВНО ШЕСТЬ. Звуков [ е, ё, ю, я ] не быв ает НИКОГДА! Для обозначения гласных звуков на письме в русском языке 10 букв : гласные I РЯДА обозначают твёрдость согласных звуков гласные II РЯДА обозначают мягкость согласных звуков
Звуков [ е, ё, ю, я ] не быв ает НИКОГДА! ЙОТИРОВАННЫЕ ЗВУКИ гласные буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, если они стоят:
Знакомство с согласными звуками Согласные звуки Мягкий звук –«ласковый», твердый –«строгий». Для определения звонкости и глухости согласного, используем прием с горлышком: Если горлышко звенит, Значит звонкий звук бежит. Звуки Буквы Звуки Буквы Знакомим детей с правилом:«Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем». Знакомство с согласными звуками. Символика согласных Звуковой анализ слов
Проводить анализ слова следует в определенной последовательности: 1. Произнеси слово и послушай его. До того, как начнется вычленение звуков из слова, педагог должен убедиться в том, что ребенок произносит слово правильно. 2. Произнеси слово по слогам. 3. Выдели (протяни) первый звук в слове, назови его, охарактеризуй. 4. Обозначь выделенный звук фишкой. 5. Протяни (выдели) второй звук в слове, охарактеризуй его и т.д. 6. Прочитай по фишкам слово целиком. 7. Ответь на вопросы: - сколько всего звуков в слове? - сколько гласных? - сколько слогов? - сколько согласных? Знакомство с буквами. Написать букву в воздухе, на столе; Выложить печатную букву из карандашей, счётных палочек, шнурков, верёвочек; Написать букву пальчиком на манке или другой мелкой крупе; Выложить букву из крупных и мелких пуговиц, бусинок, фасоли и другие мелкие предметы; Вырывать из бумаги образ буквы; Получить в подарок букву; Угостить фигурным печеньем в виде буквы; Вылепить из пластилина, теста; Написать на плакате букву разных размеров, разного цвета: Выбрать (подчеркнуть) нужную букву в тексте. Обучение грамоте проводится исключительно на материале звуков, правильно произносимых всеми детьми, т.е последовательность изучения звуков и букв проходит в соответствии с формированием звуков в онтогенезе Соотнесение буквы со звуком
1. Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы. Ведь письмо это перевод звуков речи в буквы, а чтение это перевод букв в звучащую речь. 2. Знакомству и работе ребенка с буквами предшествует звуковой период обучения. 3. Играя с ребенком в звуки, полагайтесь, прежде всего, на собственный слух. 4. На протяжении всего периода обучения следует называть и звуки и соответствующие им буквы одинаково - т.е. так, как звучит звук. 5. Не смешивайте понятие звук и буква. Помните: звук мы слышим и произносим, а букву - видим и можем ее писать. 6. Знакомя с буквами, давайте только печатные образцы. 7. Максимальная продолжительность занятий для 6-7летних детей составляет 30-35 минут. 8. Будьте щедрыми на похвалу, отмечайте даже мельчайшие изменения ребенка, выражайте свою радость и уверенность в его дальнейших успехах. 9. Разумная требовательность взрослого будет только на пользу ребенку.
Конспект занятий по обучению грамоте в старшей группе детского сада. «Волшебный сундучок феи Эвелины». Воспитатель: Иванова Н.С. ГБДОУ № 10 Василеостровского р-на Г. Санкт-Петербург Цель: *Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь, отзывчивость, дружелюбие. *Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Задачи: *Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление. *Закрепить знание гласных и согласных звуков. *Закрепить умение делить слово на слоги и подбирать схемы к ним. *Развивать память, внимание, мышление. Продолжительность: 25 минут Предварительная работа: *Написание конспекта *Подготовка атрибутов к занятию. Оборудование: *Компьютер с проектором, письмо от феи, сундучок, шарик, угощение для всех детей, 3 ключа, зеркало, книга, мяч, загадки. План содержания занятий: Орг. момент Сюрпризный момент Пальчиковая игра Основная часть Физкультминутка Вопросы к детям: Ход занятия:
Аннотированный каталог ЭОР:
Подписи к слайдам:ГДОУ №10 Василеостровского района Иванова Наталья Сергеевна Воспитатель высшей категории Стаж работы 10 лет Коспект занятий по подготовке к грамоте в старшей группе детского сада Волшебный сундучок феи Эвелины Письмо феи Эвелины Д орогие ребята! Меня зовут фея Эвелина. Я обращаюсь к вам за помощью. Злой колдун лишил меня магической силы. Он украл у меня ключ от сундучка, в котором хранится мой волшебный шарик. Без этого шарика я не смогу совершать волшебства. Дело в том, что этот ключ находится в вашей группе. Отгадав загадки, и выполнив 3 задания, вы найдёте 3 ключа. Но лишь один из них подходит к замку от сундучка. Пожалуйста, помогите мне! Сундучок я посылаю со своей сестрой. Спасибо вам большое! Пальчиковая игра «Замок» На двери висит замок. Кто открыть его бы мог? потянули… Покрутили… Постучали… и открыли! Отгадайте загадку Есть в комнате портрет Во всём на нас похожий Засмейтесь - и в ответ Он засмеётся тоже Как называется цветок?Сколько звуков в слове? Какой первый звук в слове? Гласный или согласный? Какой второй звук в слове? Гласный или согласный? Какой третий звук в слове? Гласный или согласный? Отгадайте загадку Не куст, а с листочками, Не человек, а разговаривает, Не рубашка, а сшита. Подскажи словечко Над лугами, над водой Хлынул дождик проливной, А потом повисло В небе коромысло. Ребятишек радует Цветная … Подскажи словечко Утром дед спросил у внучки: Почему не моешь… Подскажи словечко Михаил играл в футбол И забил в ворота… Подскажи словечко Я взял муку и взял творог, Испёк рассыпчатый... Подскажи словечко Вперевалку шел со льдин К нам на утренник... Физкультминутка «Буратино» Буратино потянулся. Раз-нагнулся, два- нагнулся Три-нагнулся. Руки в стороны развёл. Ключик так и не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать. Отгадайте загадку Бьют его, а он не плачет, Только выше, выше скачет! Послушайте рассказ «Зина любила прыгать через веревочку. Попросила она у мамы верёвочку, и побежала с ней на полянку. Посмотрела кругом – нет её подружек! Зина начала громко звать подруг: Ма – ша!, Ма – ри – на!, Та – ня!, На – та - ша!, Ва – ля!. Подружки услышали, прибежали и начали весело играть». Разделите слова на слоги. Подбери схему к слову. Ма-ша. Ма-ри-на Раздели слова на слоги.Подбери схему к слову. Ко-ля Се-рё-жа Результат Закрепили знание гласных и согласных звуков, развили фонематический слух, творческое мышление Закрепили умение делить слова на слоги Развили память и внимание Используемые материалы Аннотированный каталог ЭОР: http://montessory.ru/palchikovye-igry http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_bath.php http://www.skazochki.narod.ru/zagadki/zagad1.html http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-na-bukvu-r.html http://www.xn--b1aecbp4ck.xn--p1ai/razdel20/skorogovorki.html http://festival.1september.ru/articles/570752/ http://www.gramota.ru/class/memos/?page=2 http://festival.1september.ru/articles/504742/ http://kuhta.clan.su/load/zdorovesberegajushhie_tekhnologii_v_shkole/profilaktika/fizkultminutka_buratino/45-1-0-260 http://littlhuman.ru/677/ Методические материалы к проекту: 1. Л.А. Кулешова «Занятия по обучению грамоте в ДОУ» ТЦ «Учитель». Воронеж.2005 2. Г.Ф. Марцинкевич «Обучение грамоте детей дошкольного возраста» «Учитель». Волгоград 2002 3. Р.М. Хамидулина «Обучение грамоте» «Экзамен» Москва 2009 Спасибо за внимание! |
Читайте: |
---|
Популярное:
Особенности увольнения руководителя организации |
Новое
- Найти перо птицы: что сулит примета?
- Особенности увольнения женщины с ребенком Имеют ли право сокращать на производстве вдов
- Броненосцы типа "андрей первозванный" 254 мм пушки броненосца андрей первозванный
- Инсценировка музыкальной сказки для детей старшей группы (5—6 лет) I
- Организация (предприятие) и ее основные характеристики
- Селекция наука о создании новых пород животных Понятие о породе, сорт, штамм
- Патологоанатом, основные компетенции Различая в работе
- Управление социальной защиты населения на уровне муниципального образования введение
- Как узнать о плановой проверке моего предприятия
- Да уж, теперь не разгонишься